Semana 9 al 14 de Noviembre de 2009

¡Hola, Celia!

 

Desde el Coro Gaudeamus queremos invitarte a nuestro próximo concierto.

Participaremos en el XXIII Ciclo de Conciertos organizados por la Federación

Coral de Madrid.

Será el sábado 14 de noviembre a las 20:00 h.

en la Iglesia de la Ascensión del Señor (La Campana).

Via Carpetana, 105. Madrid.

Programa del concierto.

Esperamos que puedas asistir. Nos encantará compartir

contigo esta música y aprovecharemos para presentarte nuestro disco:

 

——————————————————————————————
Asociación Cultural Universitaria Gaudeamus
Apartado de Correos 10.421. 28080 Madrid
C.I.F.: G28685584 Teléfono: 650 96 90 81
info@corogaudeamus.com

 

El grupo A CANTO PELADO presenta su ciclo 2009

 

 

Viernes 13 de noviembre 22.00 hs.

 

ESPACIO CALLEJÓN

Humahuaca 3759 Cdad. Bs. As.

Entrada $ 20
Teléfono: 4862-1167

 

A Canto Pelado

Es una experiencia que deja al cantante despojado frente a un espectador en las mismas condiciones, ambos unidos en una intimidad tan primitiva como la humanidad misma.
Una búsqueda sensorial, un intento de rescatar y recuperar la cercanía, saltando el muro que la electrónica fue trazando entre el artista que da y el espectador que recibe.

Seis cantantes recreando canciones de todas partes, con poesía y con humor.

CANTANDaniela Augurio

Celeste Bucatinsky

Julieta Cesari

Darío Kullock

Diana Rebuffo

Pepa Vivanco

 

acantopelado@hotmail.es

www.myspace.com/acantopelado

 

LIRICA LADO B, Compañía de Ópera de Cámara, presenta el ESTRENO ARGENTINO de Don Quijote en las Bodas de Comacho, de Georg Philipp Telemann (1681-1767).  Espectáculo al aire libre con la participación de destacados cantantes, coro, orquesta y acróbatas.  Sobretitulado en castellano.

ESTRENO MIERCOLES 11 DE NOVIEMBRE 20.30HS
Patio de la Procuraduría de la Manzana de las Luces – Perú 222 –

Cdad. de Buenos Aires

Entrada General $30.- Boletería abierta desde una hora antes de cada función

Reservas: liricaladob@gmail.com ó telefónicamente al 4381-5195

Más información www.liricaladob.com.ar

 

Funciones en Noviembre 2009
Miérc 11 – 20.30hs. / Jue 12 – 20.30hs. / Dom 15 – 20.00hs.
Miérc 18 – 20.30hs. / Jue 19 – 20.30hs. / Dom 22 – 20.00hs.

 

 

El LUNES 9 DE NOVIEMBRE DE 2009 A LAS 17.00HS. se realizará una CONFERENCIA ILUSTRADA con cantantes en vivo a cargo de MARGARITA POLLINI en la Casa de Madrid en Argentina, Libertad 940, Cdad. de Buenos Aires.  Al finalizar se realizará una degustación de vinos gentileza de ‘VIÑA ONA’

 

ELENCO
Don Quijote: Alejandro Spies – Santiago Tiscornia
Sancho Panza: Manuel Blanco
Grisóstomo: Bárbara Couto – Nadia Szymanski
Pedrillo: Cecilia Mazzufero – Paola Cuellar Rendón
Quiteria: Mariana Mederos – Fiorella Spadone – María Julia Contardi
Basilio: Gustavo Villena – Fabián Frías – Ignacio Okita
Comacho: Maricel Villamonte – Trinidad Goyeneche
Coro: Musica Quantica, voces de cámara
Orquesta: Orquesta de Cámara Argentina (dir. Edgardo Cattaruzzi) y solistas invitados.
Continuo: Rolando Budini y Alejandro Cerone (clave) y José Borrajo (cello)
Grupo de Acrobacia. Coreógrafa: Daniela Ruiz Blanco
Regisseur: Diego Rodríguez
Diseño Visual: Ignacio Dimattia
Realización de vestuario: Alejandra Soto
Dirección Musical: Camilo Santostefano

Producción: María de los Ángeles Bonaz
Asistente de producción: Ricardo Toro

Prensa: Natalia Rivara 156 535 5292

liricaladob@gmail.com

www.liricaladob.com.ar

 

 

Festival Nacional de Coros

Promoção: Prefeitura Municipal de Erechim
Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo
Apoio: Associação dos Servidores Públicos da P. M. de Erechim
Centro Cultural 25 de Julho – 20h
13 (sexta) e 14 (sábado) de novembro de 2009
Corais:
1. Vocalando – Erechim / RS
2. Gente que Canta – N. Hamburgo / RS
3. UPF / Passo Fundo / RS
4. Santa Bárbara – Criciúma / SC
5. Cobra Coral – Maringá / PR
6. Juvenil Novo Brilho – Travesseiro / RS
7. Juvenil Municipal de Erechim / RS
Participe e prestigie nossos corais e convidados!

Tailor Roberto Malossi <tailorm@uricer.edu.br>

Profº Tailor Roberto Malossi  –
Fone somente cel.: 54  91757403
Rua Bota Amarela, 177 – Bairro Linho
Erechim – 99700-000 / RS
Coral infanto-Juvenil URI
Coral Juvenil Municipal Juvenil de Erechim
Grupo Vocalando

13/11/2009 – 20h

Programa

Abertura:
Regente: Tailor R. Malossi
Secretário de Cultura de Erechim: Marmentini
Prefeito Municipal: Paulo Polis
1. Vocalando – Erechim / RS
Reg.: Tailor R. Malossi
Pianista: Liliane Tramontini e Yuri M. dos Santos
1. What a wonderful World – From “Good Morning Vietnam”
George David Weiss and Bob Thiele
Arr.: Mark A. Brymer
2. Cordas de Espinhos – Luiz Coronel e Marco A. Vasconcelos
Arr.: Atos Flores
3. Gabriel’s Oboé – Ennio Morricone
Arr.: Paulo Rowlands
4. FM Rebeldia – Alceu Valença
Arr.: Martinez Nunes
2. Gente que Canta – N. Hamburgo / RS
Reg.: Arno Andrioli
1. Vecchie Letrose
Adrian Willaert
2. Ao Tranco – Durval Dias e Doly Costa
Arr.: Tiago Flores
3. Qui Nem Jiló – Luiz Gonzaga e Humberto Teixeira
Arr.: Edu Fernandes
4. Vamos Fugir – Gilberto Gil e Liminha
Arr.: Jeamn Beckmann / Arno Andrioli
3. UPF / Passo Fundo / RS
Reg.: Fernando Montini
1. Glória e Dona Nobis
Carlos Alberto Pinto Fonseca
2. Agnus Dei – Michael Smith
Arr.: Fernando Montini
3. Sapato Velho – Cláudo Nucci e Paulo Tapajós
Arr.: Eduardo Dias Carvalho
4. Bohemian Rahpsody – Freddie Mercury
Arr.: Fernando Montini
4. Santa Bárbara – Criciúma / SC
Reg.: Neri Milanez
1. I have a dream – BennyAndersson/Bjorn Ulvaeus
Arr.: Ralph-Paulsen-Bahsen
Versão: Resgatada pela coralista Marlene Alves
2. Clave de lua – Nilo Brum/Miguel Marques
Arr.: Neri Antonio Milanez
3. Alma, Corazon y vida – Alván Adrián Flores
Arr.: José L. Blasco
4. Let it be – M: John Lennon/Paul McCartney
Arr.: José L. Blasco
5. Cobra Coral – Maringá / PR
Regente: Marcus Geandré Nakano Ramiro
1. Minueto – J. L. Irruarrizaga
2. Duerme Negrito – Atahualpa Yupanqui
Arr.: Emílio Sole / Solista: Emílio Sole
3. Si Buenos Aires no Fuera Así – Eládia Blázquez
Arr.: Liliana Cangiano
4. Rock da Cachorra – Eduardo Dusek
Arr.: Regina Lucato
5. El Ahuasca – Folclore Peruano
Arr.: Marcos Leite / Solista: Olívio Penteado
6. Juvenil Municipal de Erechim / RS
Reg.: Tailor Roberto. Malossi
Pianista: Liliane tramontini e Yuri M. dos Santos
1. Sete Povo das Missões – Nando D’Ávila
Arr.: Arlindo Teixeira / Zé Pedro Boessio
2. Muie Rendêra – Folclore
Arr.: Carlos Alberto Pinto Fonseca
3. Gaudêncio Sete Luas – Luís Coronel
Arr.: Atos e Tiago Flores / Flauta: Daniel Almeida Szuchman
4. Musica Musarum – 1550 – 1591
Jakobus Gallus

14/11/2009 – 20h

Programa

1. Coral Juvenil Municipal de Erechim
Regente: Tailor R. Malossi
Pianista: Liliane Tramontini e Yuri M. dos Santos
1. O Occhi Manza Mia – Orlando di Lasso (1532 – 1594)
Madrigal Renascentista
2. Concerto Pour Une Voix – Saint Preux
Arr.: Baldo Hörlle
Solistas: Daiane T. Poersch / Natasha A. Dutra / Paola F. dos Santos
3. El dia que me quieras – M.: Carlos Gardel e L.: Alfredo Le Pera
Arr.: Vivian Tabblush
4. Desgarrados – Sergio Napp e Mário Barbará
Arr.: A. Hülsberg
2. Juvenil Novo Brilho – Travesseiro / RS
Regente: Paulo Roberto Hass
Teclados: Marcelo Batista Haas / Percussão: Cristian Quinot
Contra baixo, violino: Leandro Bellomo
1 – Komm gib mir deine hand – The Beatles
Arr.: Patrícia Costa
2 – Agnus dei – Grupo Faire
Arr.: Osmar Agostini
3 – The lion sleeps to night – Filme: Rei Leão
4 – Twist and Bamba – The Beatles / B. Russell / P. Medley
Arr.: Patrícia Costa
3. Gente que Canta – Novo Hamburgo / RS
Regente: Arno Andrioli
1. Eres Tu – Juan Carlos Calderon
Arr.: Baldo Hoerlle
2. A Vida é Assim – Maximiliano Ledesma
Arr.: Carmo José Gregory
3. Como uma Onda – Lulu Santos e Nelson Motta
Arr.: Arno Andrioli
4. Lembrando os Anos 70
Arr.: Martin Alexandre Altevogt
4. Santa Bárbara – Criciúma / SC
Reg.: Néri Milanez
1 – Esta tarde ví llover – Armando Manzanero
Arr.: Marum Alexander
2 – Estação lunar – M: Geraldo Azevedo/Zé Ramalho/Alceu Valença
Arr.: Antonio Sérgio Telles das Chagas
3 – Ausência – Jaime Prat
Arr.: Electo Silva
4 – Alma llanera – P.E. Gutierrez
Arr.: Liliana Cangiano
5. Cobra Coral – Maringá / PR
Regente: Marcus Geandré Nakano Ramiro
1. Minueto – J. L. Irruarrizaga
2. Duerme Negrito – Atahualpa Yupanqui
Arr.: Emílio Sole / Solista: Emílio Sole
3. Si Buenos Aires no Fuera Así – Eládia Blázquez
Arr.: Liliana Cangiano
4. Rock da Cachorra – Eduardo Dusek
Arr.: Regina Lucato
5. El Ahuasca – Folclore Peruano
Arr.: Marcos Leite / Solista: Olívio Penteado
6. Grupo Vocalando
Regente: Tailor Roberto Malossi
Pianista: Liliane Tramontini e Yuri M. dos Santos
1. Cinema Paradiso – Ennio Merricone
Arr.:Vilcimar Garcez Correa / Flauta: Daniel Almeida Szuchman
2. Juz Sie Zmierzcha – Peça Polonesa
Letra: Stowa Aloznanego
Música: Waclaw Szamotol ( 1533 – 1566 )
3. Bye and Bye – Negro Spiritual
Solistas: Dionathan Santos Carlot e Eliezer Vargas
4. Soon Ah Will Be Done – Negro Espiritual
Arr.: William L. Dawson

****

Fallece Félix Luna

Colaboración de Juan José López Hurtado <acel_coros_presidencia@yahoo.com

Justo un mes luego que se nos fuera Mercedes Sosa (5 de octubre del 2009) se nos fue

hoy jueves 5 de noviembre, Don Félix Luna.  Una vacío que sólo podremos llenar escuchando

a Mercedes en sus composiciones/interpretaciones; y aquéllas que tenemos y podamos

encontrar de Don Félix.

Nació en Buenos Aires en el 1925. Obtuvo su Grado en Leyes en el 1951; publicó Yrigoyen, en el 1957.

En el 1957 otuvo premio por La Fusilación. Sigue escribiendo y ejerciendo la cátedra de historia en

diversas instituciones universitarias.

Como periodista participó como editorialista en varios diarios, especialmente en Clarín, del 1964 al 1973. Fundó el mensual Todo es Historia.

Fue Secretario de Cultura en Buenos Aires, del 1986 al 1989.

Muy estrecha fue su amistad y colaboración con el Maestro Ariel Ramírez, como letrista de un

sin fin de canciones.

Les incluímos una lista, que sabemos que está incompleta, pero que el tiempo nos permitirá

completar y honrarle con los detalles que El se merece.

También deben honrarle quienes han grabado su material sin hacerle llegar un céntimo; sin

pedirle permiso y sin siquiera hacércelo saber.

Acércate cholito (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Adiós a Belgrano (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Alcen la bandera (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Alfonsina y el mar (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Antiguos dueños de flechas (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Canta tu canción (Félix Luna – Ariel Ramírez)

Cantata Sudamericana
Dorotea la cautiva (Félix Luna – Ariel Ramírez)
El nacimiento (Félix Luna – Ariel Ramírez)
En casa de Mariquita (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Es Sudamérica mi voz (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Gringa chaqueña (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Güemes, el guerrillero del norte (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Juana Azurduy (Félix Luna – Ariel Ramírez)
La anunciación (Félix Luna – Ariel Ramírez)
La huida (Félix Luna – Ariel Ramírez)

La Nochera (Felix Luna-Ariel Ramírez)
La peregrinación (Félix Luna – Ariel Ramírez)
La tierra en armas (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Las cartas de Guadalupe (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Llanto por Güemes (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Los pastores (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Los reyes magos (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Manuela, la tucumana (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Navidad en verano (Félix Luna – Ariel Ramírez)

 

Oración al Sol (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Pampa del sur (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Rosarito Vera, maestra (Félix Luna – Ariel Ramírez)
Sudamericano en Nueva York (Félix Luna – Ariel Ramírez)

Foto: Mercedes Sosa, Félix Luna, Ariel Ramírez



Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s